Commission

ATTELAGE

Attelage

Discipline équestre se pratiquant en compétition avec un équidé (des équides) attelé à une voiture adaptée selon l’épreuve pratiquée.

Les épreuves comportent généralement plusieurs tests : 
En Catégorie Club Elite et Amateur :
1. Dressage / 2. Maniabilité / 3. Marathon
En catégorie Club : 
1. Dressage / 2. Maniabilité / combinée

Ces épreuves valident la compétence et l’habilité des meneurs et de leurs coéquipiers ainsi que la soumission et la franchise des équidés.
Les attelages à 4 chevaux sont la seule catégorie représentée aux Jeux Equestres Mondiaux.

Plusieurs disciplines en compétition d’attelage : le concours d’attelage, le TREC en attelage et l’endurance en attelage

L’attelage se pratique aussi en balade et/ou randonnée en circuits organisés par les acteurs du Tourisme Équestre et/ou Association d’attelage, sur des chemins balisés.

 

Composition de la commission attelage en BFC :

Responsable : Françoise Barré
Secrétaire : Béatrice Giovannoni
Référent matériel : en attente

Françoise Barré (89) barrfr8500@orange.fr 03 86 96 54 73
Anne Gauderon (25) gauderon.anne@orange.fr 06 80 08 81 11
Sabine Billiard (21) sabine.billiard@wanadoo.fr 06 70 44 31 16
Michel Schnoebelen (90) michel.schnoebelen@gmail.com 06 89 71 40 47
Aneline Barré (89) anelinebarre@hotmail.fr 06 59 27 97 83
Philippe Regnet (21) philippe.regnet@orange.fr 06 70 75 11 87
Béatrice Giovannoni (71) attelagedupoirier@live.fr 06 09 86 57 59
Joel Monney (70) joel.monney@wanadoo.fr 06 48 08 32 69
Yves Broussier(70) yves.broussier@orange.fr 06 85 16 18 59
Jean Bouvrot (70) jbouvrot@hotmail.com 06 65 08 57 25

 

Infos de la commission :

Résultats de nos meneurs BFC au Master d'Attelage 2020

Compte-rendu de la commission attelage du 18 septembre 2020

Compte-rendu de la commission attelage du 30 septembre 2021

Françoise BARRE
06 25 64 02 28